INFORMATIONEN


Informationen zum Turnier

Turnierort:

Stadthalle Gänserndorf, 2230 Gänserndorf, Hans-Kudlich-Gasse 28

 

Turnierbeginn:

am 11.01.2020 um 11:00 Uhr (Einlass ab 10:00 Uhr)

am 12.01..2020 um 10:00 Uhr (Einlass ab 09:00 Uhr)

 

Startkategorien 11. Jänner 2020

Mehrflächenturnier

Schüler Standard BSP, D, C, B
Schüler Latein BSP, D, C, B
Junioren I und II Standard BSP
Junioren I Standard D, C, B
Junioren II Standard D, C, B
Junioren I und II Latein BSP
Junioren I Latein D, C, B
Junioren II Latein D, C, B
Jugend Standard D, C, B, A
Jugend Latein D, C, B, A
Allgemeine Klasse Standard D, C, B, A, S
Allgemeine Klasse Latein D, C, B, A, S
Senioren I Standard D, C, B, A, S
Senioren I Latein D, C, B, S
Senioren II Standard D, C, B, A, S
Senioren II Latein D, C, B, S
Senioren III Standard D, C, B, A, S
Senioren III Latein D, C, B, S
Single Schüler + Junioren
Latein BSP
Single Junioren + Allg. Kl. Latein Turnierklasse

 Startkategorien 12. Jänner 2020

Mehrflächenturnier

Schüler Standard BSP, D, C, B
Schüler Latein BSP, D, C, B
Junioren I und II Standard BSP
Junioren I Standard D, C, B
Junioren II Standard D, C, B
Junioren I und II Latein BSP
Junioren I Latein D, C, B
Junioren II Latein D, C, B
Jugend Standard D, C, B, A
Jugend Latein D, C, B, A
Allgemeine Klasse Standard D, C, B, A, S
Allgemeine Klasse Latein D, C, B, A, S
Senioren I Standard D, C, B, A, S
Senioren I Latein D, C, B, S
Senioren II Standard D, C, B, A, S
Senioren II Latein D, C, B, S
Senioren III Standard D, C, B, A, S
Senioren III Latein D, C, B, S
Single Schüler + Junioren
Latein BSP
Single Junioren + Allg. Kl. Latein Turnierklasse

Startberechtigung

Bitte die Altersbestimmungen und Lizenzbestimmungen des ÖTSV berücksichtigen.

Tänze

Singles:

Latein: Samba, Cha-Cha, Jive

 

Breitensport:

Standard: Langsamer Walzer, Tango, Wiener Walzer

Latein: Samba, Cha-Cha, Jive

 

D - Klasse:

Standard: Langsamer Walzer, Tango, Wiener Walzer, Quickstep

Latein: Samba, Cha-Cha, Rumba, Jive

 

Alle anderen Klassen:

Standard: Langsamer Walzer, Tango, Wiener Walzer, Slowfox, Quickstep

Latein: Samba, Cha-Cha, Rumba, Paso Doble, Jive

 

Funktionäre

11. Jänner 2020

Mehrflächenturnier

Turnierleiter

Conrad Engelmayer (NÖ)

Ena Atarac-Simic (NÖ)

 Beisitzer

Monika Soukup (NÖ)

Tina Waitzer (NÖ)

Wertungsrichter

Panel 1:

Matthias Bock (NÖ)

Julia Burghardt (W)

Karin Fischbacher (OÖ)

Michael Kaufmann (Stmk.)

Andreas Pohl (W)

 

Panel 2:

Anna Bock (W)

Pia Engelmayer (NÖ)

Thomas Gruber (Stmk.)

Anna Ludwig-Tchemodourova (W)

Andreas Schogger (K)

12. Jänner 2020

Mehrflächenturnier

 Turnierleiter

Conrad Engelmayer (NÖ)

Ena Atarac-Simic (NÖ)

Beisitzer

Monika Soukup (NÖ)

Tina Waitzer (NÖ)
Wertungsrichter

Panel 1:

Matthias Bock (NÖ)

Karin Fischbacher (OÖ)

Michael Kaufmann (Stmk.)

Andreas Pohl (W)

Michael Schmalzbauer (W)

 

Panel 2:

Anna Bock (W)

Pia Engelmayer (NÖ)

Thomas Gruber (Stmk.)

Anna Ludwig-Tchemodourova (W)

Andeas Schogger (K)

Bekleidungsvorschriften

 nach ÖTSV-Regeln

 

Figurenbeschränkung

 Alle Altersgruppen, Klassen D und C: wie WDSF